ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПОДДЕРЖКУ

handshakeМУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Инвестиционная декларация Нефтеюганского района

1. Инвестиционная декларация Нефтеюганского района (далее - Инвестиционная декларация) разработана в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата и создания условий для привлечения инвестиций" в экономику Нефтеюганского района.

2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории района, регулируются федеральными законами, законами Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными Правовыми актами района, иными нормативными правовыми актами.

3.Инвестиционная декларация устанавливает следующие принципы взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами инвестиционной деятельности:

3.1 Равенство - не дискриминирующий подход ко всем субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с заранее определенной и публичной системой приоритетов.

3.2 Вовлеченность - участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений органами местного самоуправления Нефтеюганского района и оценки их реализации.

3.3 Прозрачность - общедоступность документированной информации о деятельности органов местного самоуправления (за исключением информации, относящейся к исчерпывающему перечню категорий секретной информации).

3.4 Лучшая практика - ориентация административных процедур и регулирования на лучшую, с точки зрения интересов субъектов инвестиционной деятельности, практику взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами инвестиционной деятельности.

4. В целях создания благоприятных   условий для ведения предпринимательской деятельности в Нефтеюганском районе оказывается муниципальная поддержка инвестиционной деятельности в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами района.

5. Органы местного самоуправления Нефтеюганского района при реализации своих полномочий в соответствии с Уставом района обеспечивают защиту прав субъектов инвестиционной деятельности, в том числе при определении основных направлений экономической политики.

6. В Нефтеюганском районе в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируется защита инвестиций, а также прав и интересов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:

6.1 Обеспечение равных прав участников инвестиционного процесса при осуществлении инвестиционной деятельности.

6.2 Отсутствие ограничений в реализации инвестиционных проектов в рамках действующего законодательства.

6.3 Безопасность ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории района.

6.4 Невмешательство органов местного самоуправления и должностных лиц в деятельность субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности по заключению договоров (контрактов), выбор партнеров, определение содержания обязательств.

6.5 Рассмотрение обращений инвесторов путем переговоров в случае возникновения спорных ситуаций.

6.6 Участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценке их реализации.

6.7 Доступ к публичной информации о деятельности органов местного самоуправления.

6.8 Отсутствие мер, обязывающих субъектов инвестиционной деятельности производить дополнительные финансовые вложения, не связанные с реализацией инвестиционного проекта.

6.9 Возможность обратиться к главе администрации района, в том числе посредством сети Интернет, в целях оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности вопросов, а также в случае возникновения обстоятельств, связанных с нарушением сроков и условий доступа к существующим механизмам поддержки и реализации инвестиционных проектов.

7. Реализация администрацией Нефтеюганского района мероприятий, направленных на сокращение и упрощение процедур, связанных с выдачей разрешительной документации.

8. Своевременное рассмотрение органами местного самоуправления Нефтеюганского района предложений субъектов инвестиционной деятельности, направленных на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов, а также на совершенствование нормативных правовых актов Нефтеюганского района в сфере инвестиционной деятельности.

9. Принятие органами местного самоуправления Нефтеюганского района в равной степени, вне зависимости от их отраслевой направленности, мер по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в районе, в том числе учет положений Инвестиционной декларации при осуществлении правотворческой и правоприменительной деятельности.

10. Реализация гарантий и мер, предусмотренных Инвестиционной декларацией, путем включения соответствующих норм в муниципальные правовые акты района.

11. Информация о результативности мер по снижению административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в Нефтеюганском районе доводится до сведения субъектов инвестиционной деятельности в ежегодном инвестиционном послании главы района и размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района в разделе «Экономика» в рубрике «Формирование благоприятных условий для предпринимательской деятельности».