Материалы

Переработать отходы в сырье

Сегодня в администрации Нефтеюганского района состоялось рабочее совещание по вопросу обращения инвестора о реализации инвестиционного проекта создания производства по переработке изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий в резиновую крошку.

По словам представителя фирмы-инвестора, данное направление весьма перспективно, поскольку продукт переработки шин – резиновая крошка -используется в производстве современных травмобезопасных покрытий для спортзалов, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, тротуарных плит, которые весьма востребованы в свете взятого в последние время курса на благоустройство. Аналогичные линии по переработке автопокрышек в полезное сырье уже работают в других регионах страны. Кроме того, в планах у инвестора дальнейшее наращивание мощностей и создание площадки для переработки – только первый этап, а следующим может стать создание собственного производства покрытий на основе резиновой крошки.

В администрации района такую актуальную идею только приветствуют. Тем более что для налаживания линии не требуется дополнительная экологическая экспертиза, поскольку практика применения таких технологий уже апробирована на территории РФ, а утилизация не требует обезвреживания исходных материалов. А вот экологическую ситуацию в районе наличие цеха по переработке шин заметно улучшит. Автомобильные шины относятся к четвертому классу опасности, они не разлагаются в естественных условиях, создавая ощутимые проблемы при их утилизации.

На данный момент департаментом градостроительства и землепользования разработана дорожная карта проекта, где указаны сроки мероприятий, необходимых для его реализации. В первую очередь требуется собрать пакет документов на земельный участок, где планируется разместить линию по переработке. Для этого необходимо пройти ряд определенных законом процедур и согласований со смежными ведомствами, в том числе и с Росрестром.

«Мы со своей стороны заинтересованы в таком актуальном проекте, - отметил исполняющий обязанности главы Нефтеюганского района Сергей Кудашкин. – Он позволяет решить сразу несколько задач, начиная от улучшения экологии, вплоть до создания новых рабочих мест. Поэтому будем делать все возможное, чтобы добиться успеха».