Материалы

Рассылка в Viber о публичных консультациях по оценке регулирующего воздействия

Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организована адресная рассылка информации о проведении публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых исполнительными органами государственной власти автономного округа и затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, с использованием мессенджера «Viber» (группа «ОРВ в Югре»).

Заявки на вступление в группу «ОРВ в Югре» направляются на номер телефона +7 (908) 889-20-97 или на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Так с 1 января 2016 года в соответствии с федеральным и окружным законодательством, а также Уставом муниципального образования, муниципальными районами (городскими округами) осуществляется проведение оценки регулирующего воздействия.

Оценка регулирующего воздействия - это новый подход к процедуре нормотворчества, который заключается в анализе проблем и целей государственного регулирования, выявлении альтернативных вариантов их достижения, а также определении связанных с ними выгод и издержек социальных групп (в том числе хозяйствующих субъектов, граждан, государства и общества в целом), подвергающихся воздействию государственного регулирования, для выбора наиболее эффективного его варианта.

ОРВ подлежат документы, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Важным элементом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций, которые предполагают получение обратной связи, в первую очередь, от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из разных областей экономики, чтобы еще на ранней стадии подготовки проектов нормативно правовых актов можно было выявить и устранить те нормы, которые могут помешать развитию бизнеса. Более точно определить риски возникновения негативных эффектов от регулирования, рассчитать «издержки соблюдения», которые дополнительно возникнут у указанных субъектов в связи с введением нового регулирования.

Принять участие в оценке регулирующего воздействия можно по ссылке http://regulation.admhmao.ru/projects#

и на официальном сайте администрации Нефтеюганского района http://www.admoil.ru/publichnye-konsultatsii