Материалы

Благоприятный инвестиционный климат

Нефтеюганский район вошел в пятерку лучших муниципальных образований ХМАО-Югры с благоприятными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, высоким уровнем развития конкуренции. Такую информацию озвучила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская на заседании рабочей группы по созданию благоприятной инвестиционной привлекательности.

Рейтинг проводится ежегодно Правительством автономного округа и позволяет оценить эффективность мер по улучшению состояния инвестиционного климата, принимаемых органами местного самоуправления. Экспертная оценка осуществляется по многочисленным критериям. Учитывается эффективность организационных механизмов, меры оказания поддержки, деятельность по развитию малого и среднего предпринимательства, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства и многое другое. Муниципалитет уже три года подряд по результатам рейтинга находится в высшей категории «А».

Также на заседании рабочей группы департамент градостроительства и землепользования представил доклад о работе с предпринимательским и инвестиционным сообществом по направлениям в сфере градостроительства. Предприниматели довольно часто обращаются за получением муниципальных услуг – это может быть и выдача разрешения объекта на ввод в эксплуатацию или на строительство, предоставление каких-либо сведений из информационной системы или копий документации и другое. На сегодняшний день для них созданы все условия, чтобы каждый заявитель остался удовлетворен качеством предоставленной услуги. Как пример, сейчас осуществляется межведомственное взаимодействие с государственными структурами. Почти все услуги можно получить в электронном виде, через портал «Госуслуг» и/или в МФЦ. Это позволяет значительно ускорить процесс сбора необходимых документов, снимает обязанность с получателя запрашивать самостоятельно необходимые справки, и соответственно, сокращает сроки оформления документов.

Еще один важный вопрос – участие представителей бизнес сообщества в обсуждении нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Как отметили члены рабочей группы, очень важно в современных условиях экономической деятельности наладить диалог между властью и представителями бизнес сообщества. В Нефтеюганском районе для этого проводится оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов. Участие в их обсуждении имеют право и предприниматели. В форме публичных консультаций они могут озвучить возможные риски по ведению деятельности после вступления в силу конкретного НПА, высказать замечания. Главное, проявлять активность, ведь внесенные предложения способны в будущем значительно повлиять на эффективность работы каждого предпринимателя.