Материалы

Предпринимателям вручили награды

Торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Предприниматель года» состоялась в рамках заседания Координационного Совета при Главе Нефтеюганского района по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Нефтеюганском районе.

Галина Лапковская лично вручила дипломы победителям и призерам, выразив уверенность, что и впредь их успехи будут не менее впечатляющими, тем более что в муниципалитете успешно функционирует муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание условий для развития потребительского рынка в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы».

«Создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства является одним из приоритетов в работе органов власти на федеральном, окружном и муниципальном уровнях», - подчеркнула руководитель муниципалитета.

Какие именно мероприятия программы реализуются в текущем году, обсудили в ходе заседания Координационного совета. К примеру, с 2018 года осуществляется финансовая поддержка субъектам, осуществляющим социально значимые виды деятельности, перечень которых утвержден в муниципальной программе. За счет субсидии может быть возмещена часть затрат, связанных с прохождением курсов повышения квалификации сотрудников, на аренду нежилых помещений или приобретение оборудования. Предпринимателей, присутствующих на заседании, подробно познакомили с условиями получения соответствующих субсидий и грантов.

Помимо этого представители комитета по экономической политике и предпринимательству рассказали о работе по оценке регулирующего воздействия, которая ведется в районе с 2016 года. В ходе данной процедуры анализируются проекты нормативных правовых актов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджета. Предпринимателей призвали активнее участвовать в проведении публичных консультаций, чтобы в результате диалога заинтересованных сторон создать наиболее благоприятные условия для эффективной и успешной работы каждого предпринимателя.

Информация о проведении оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района во вкладке «Муниципальные услуги» в разделе «Оценка регулирующего воздействия».