Материалы

В районе созданны благоприятные условия для ведения бизнеса

24 декабря состоялось завершающее в этом году заседание рабочей группы по формированию благоприятной инвестиционной деятельности в Нефтеюганском районе под председательством главы Нефтеюганского района Галины Васильевны Лапковской.

Открывая заседание, руководитель муниципалитета отметила, что ключевой задачей администрации является развитие района, а без инвестиций это невозможно. Приоритетом же в работе по привлечению инвестиций остается создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Глава нацелила коллег на необходимость продолжить работу по повышению качества инвестиционного климата в районе, а именно: по реализации целевых моделей в рамках портфелей проектов; формированию новых инвестиционных площадок; реализации комплексных программ инвестиционного развития, в том числе плана создания объектов инвестиционной инфраструктуры района.

На заседании подвели итоги деятельности рабочей группы за 2019 год. Было отмечено, что на сегодняшний день район соответствует всем требованиям Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По результатам рейтинга, проводимого Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019 году, Нефтеюганский район вошел в группу «В» – муниципальное образование с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, хорошим уровнем развития конкуренции, улучшив результат на 1 позицию по сравнению с предыдущим годом и заняв 4 место.

Актуализирован инвестиционный паспорт муниципалитета, утверждено инвестиционное послание главы Нефтеюганского района. Внесены изменения в дорожную карту по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В соответствии с Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 05.04.2013 № 106-п, внесены изменения в постановление о плане создания объектов инвестиционной инфраструктуры в муниципальном образовании Нефтеюганский район. Также внесены изменения в постановление администрации Нефтеюганского района «Об утверждении порядка взаимодействия структурных подразделений администрации Нефтеюганского района при сопровождении инвестиционных проектов».

В 2019 году заключены соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по принципу «одного окна» в муниципальном образовании Нефтеюганский район с ООО «Гуниб» по проекту «Создание производства по переработке изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий в резиновую крошку», и с ООО «Автосиб» по проекту «Улучшение условий оказания услуг придорожного сервиса в целях безопасности дорожного движения».

Также собравшиеся заслушали предложения по внесению изменений в План создания объектов инвестиционной инфраструктуры в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2019 год, утвердили План создания объектов инвестиционной инфраструктуры в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2020 год и план мероприятий рабочей группы.