Материалы

Научно-практический семинар

Научно-практический семинар на тему:

«Локальные нормы времени выполнения технологических операций при изготовлении серийно выпускаемых образцов вооружения, военной и специальной техники. Практические вопросы учета трудоемкости выполнения работ по ГОЗ. Интегрированные методы нормирования трудовых процессов «технолог-нормировщик-военный представитель , контроль трудоемкости при производстве продукции по ГОЗ в соответствии с технической документацией. Обзор отечественной и зарубежной практики нормирования труда для обоснования выбора оптимального метода при установлении технически обоснованных норм на продукцию оборонного назначения

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г., с целью формирования единых стандартов в области организации системы нормирования труда предприятий и учреждений Российской Федерации, выполняющих государственный оборонный заказ (далее – ГОЗ), с последующим внедрением в краткосрочной перспективе на 2020-2021гг., в настоящее время уполномоченными федеральными органами исполнительной власти ведется активная работа по сбору и актуализации норм времени выполнения технологических операций при изготовлении в рамках ГОЗ серийно выпускаемых образцов вооружения, военной и специальной техники.

В целях информирования организаций оборонно-промышленного комплекса об основах и перспективах развития законодательства в указанной сфере, а также обмена опытом в области внедрения передовых методик нормирования труда, ООО «Мир компетенций под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и при активном участии экспертов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также ключевых организаций ОПК и независимых экспертов организует научно-практический семинар на тему:

«Локальные нормы времени выполнения технологических операций при изготовлении серийно выпускаемых образцов вооружения, военной и специальной техники. Практические вопросы учета трудоемкости выполнения работ по ГОЗ. Интегрированные методы нормирования трудовых процессов «технолог-нормировщик-военный представитель , контроль трудоемкости при производстве продукции по ГОЗ в соответствии с технической документацией. Обзор отечественной и зарубежной практики нормирования труда для обоснования выбора оптимального метода при установлении технически обоснованных норм на продукцию оборонного назначения .

Дата и место проведения: 23-25 октября 2019 года, г. Москва, ул. Ильинка, д.6, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

В рамках семинарских занятий (23-24.10.2019) будут даны разъяснения по следующим вопросам:

  1. Цели и задачи нормирования труда. Основные положения: нормативно-правовое обеспечение нормирования труда на предприятии; анализ и обоснование трудоемкости работ для формирования себестоимости продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа с учетом нового порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа (приказ Минпромторга России № 334); критерии формирования экономически обоснованной величины затрат; особенности документального подтверждения; экономический эффект от организации нормирования труда на предприятии; виды норм труда, их характеристика и классификация; понятие технически обоснованной нормы труда; современное состояние практики нормирования.
  2. Производственный процесс и основные типы производства: технологические документы, применяемые для нормирования труда; технологические процессы, операции и элементы технологических операций; общая классификация и характеристика производственного процесса; типы производства; коэффициент закрепления операций; описания технологических операций с указанием переходов, режимов обработки и данных о средствах технологического оснащения;
  3. Классификация затрат рабочего времени и времени использования оборудования: особенности нормирования отдельных категорий рабочего времени и времени использования оборудования; нерациональные затраты рабочего времени и их причины; время работы по выполнению производственного задания: подготовительно-заключительное, оперативное, время обслуживания рабочего места; время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса и нарушением трудовой дисциплины; нормируемые и ненормируемые затраты времени.
  4. Основные подходы к нормированию труда: характеристики и особенности применения: выбор методов нормирования труда; методы изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования; инструменты сбора информации о затратах труда: фотография рабочего дня, проведение хронометражных наблюдений, журнал учета рабочего времени; достоинства и недостатки каждого способа, особенности применения; этапы проведения различных наблюдений. обработка результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда; состав нормы времени и расчетные формулы; порядок расчета элементов норм труда по категориям затрат рабочего времени.
  5. Методические рекомендации по нормированию труда разных категорий работников и процессов: установление нормированных заданий в зависимости от характера выполняемых работ; классификация нормативных материалов и методов нормирования; установление нормированных заданий со стабильным и нестабильным составом работ; нормирование труда работников, выполняющих нерегулярные и редко повторяющиеся операции; методы установления технически обоснованных норм; нормирование труда аналитически-расчетным и аналитически-исследовательским методом; последовательность обоснования величины нормы труда; особенности нормирования труда на различных типах производства; особенности и методы нормирования труда научных и исследовательских работ.
  6. Планирование и оптимизация численности работников: методы определения численности персонала на основе норм и нормативов труда; нормирование труда по нормативам и нормам численности, нормативам централизации работ и числа подчинённых или обслуживания и соотношений численности; принципы разработки нормативов численности вспомогательных рабочих; основные этапы нормирования труда и разработки нормативов численности; расчет численности персонала по данным, полученным из фотографий рабочего времени.
  7. Обоснование трудоемкости работ при подготовке предложений о цене продукции по ГОЗ: порядок обоснования трудовых затрат (трудоемкость работ, стоимость нормо-часа); порядок формирования расшифровок трудоемкости и заработной платы, предусмотренных для обоснования цены поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг) по ГОЗ; место выполнения работ и особенность формирования трудоемкости при поставке продукции по ГОЗ; особенности формирования плановой трудоемкости работ и основной заработной платы основных производственных работников.
  8. Основные положения по разработке нормативов для нормирования труда: нормативные материалы для нормирования труда, их классификация и назначение; организационно-технические мероприятия, обеспечивающие внедрение запроектированных режимов, приемов работы и организации труда; порядок разработки нормативов организации; исходные материалы для разработки нормативов. оформление нормативных материалов; особенности разработки нормативов подготовительно-заключительного времени и времени обслуживания; разработка нормативов на отдых и личные надобности; определение времени на отдых по отдельным элементам условий труда; опытная проверка результатов, полученных при разработке отраслевых нормативов на отдых.
  9. Практика организации работы по нормированию труда на оборонных предприятиях: порядок введения новых и пересмотра действующих нормативных материалов для нормирования труда; анализ эффективности действующей системы нормирования на предприятии; учет показателей состояния нормирования труда на предприятии; основные функции структурных подразделений и должностные обязанности лиц, на которых возложено выполнение работ по нормированию труда; группировка функций аппарата управления предприятия; алгоритм организации системы нормирования труда; планирование работ по нормированию; закрепление норм труда в локальных нормативных документах организации.
  10. Автоматизация процесса технически обоснованного нормирования времени: механическая обработка; газовая сварка и резка; литье; механическая обработка; контроль внутриоперационный и ОТК; сборочные работы; слесарные работы; транспортирование; электромонтаж и пр.

Для закрепления материала будут организованы практикумы (25.10.2019):

Блок 1. Обзор отечественной и зарубежной практики нормирования труда для обоснования выбора оптимального метода при установления технически обоснованных норм на продукцию оборонного назначения: нормаль производственного процесса; обзор отечественных и зарубежных методов исследования затрат рабочего времени, применяемых в нормировании труда для разработки технически обоснованных норм в современном производстве и обоснование выбора оптимального метода для производства.

Профессиональный тренинг №1. Практический расчет норм времени аналитическим расчетным методом по укрупненным типовым нормативам с применением поправочных коэффициентов на примере слесарно-сборочных работ.

Блок 2. Интегрированные методы нормирования трудовых процессов «Технолог-Нормировщик-Военный представитель , контроль трудоемкости при производстве продукции по ГОЗ в соответствии с технической документацией. Практический опыт Выездной школы нормировщика (ВШН): практический опыт проведения фотографии рабочего времени под контролем представителя заказчика для контроля технологических процессов на соответствие техдокументации, корректировки технической документации по результатам работы ВШН. Фотография рабочего времени (ФРВ) на основе интеграции внутрипроизводственных интересов «технолог-нормировщик-военный представитель : понятие, технология проведения при раздельном учете по результатам аудита трудового процесса; практический опыт проведения фотохронометражных исследований под контролем представителя заказчика для корректировки технической документации. Хронометраж и фотохронометраж на основе интеграции внутрипроизводственных интересов «технолог-нормировщик и интересов заказчика (контроль этапов производства на соответствие технической документации и обоснования трудоемкости): понятие, технология проведения при раздельном учете рабочего времени. Показатели прогнозной экономической эффективности по результатам технического нормирования.

Профессиональный тренинг №2 «Обоснование трудоемкости продукции с применением интегрированного метода нормирования трудовых процессов «технолог-нормировщик-военный представитель на примере серийных монтажно-сборочных работ РЭА :

Часть 1. Обработка и анализ результатов ФРВ на основе интеграции внутрипроизводственных интересов «технолог-нормировщик-военный представитель , выявление отклонений и потерь (ситуационный анализ) и контроль соответствия технической документации. Разработка обоснования организационно-технических мероприятий по совершенствованию организации труда, сокращению потерь рабочего времени. Расчет экономической эффективности: определение фактических коэффициентов использования рабочего времени и использования оборудования, уровня производительности труда, снижения себестоимости за счет внедрения организационно-технических мероприятий;

Часть 2. Обработка и анализ результатов хронометражных измерений монтажно-сборочных работ РЭА. Обоснование и расчет нормы времени. Разработка предложений по корректировке норм времени в маршрутных, маршрутно-операционных, технико-нормировочных картах (ситуационный анализ). Разработка обоснования для корректировки нормативно-технической документации (маршрутно-операционных и технико-нормировочных карт). Проект заключения по результатам работы.

Программа разработана с учетом требований к руководителям структурных служб и подразделений, инженерам АСУП, технологам, инженерам, специалистам по организации и нормированию труда, экономистам планово-экономических отделов, представителям военной приемки, специалистам планово-диспетчерских (и технических) служб, специалистам служб управления персоналом и кадровых служб.

Участие в мероприятии платное: 23-24 октября 2019 г. 36 500 руб., 25 октября 2019 г. 13 500 руб. (в регистрационный взнос входит обучение, питание, раздаточные и методические материалы, сертификат об участии в мероприятии).

Для предприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действует скидка в размере 25% от суммы договора. Для получения скидки предприятию необходимо направить в адрес ООО «Мир компетенций скан письма-приглашения.

Получить подробную программу и зарегистрироваться можно:

на сайте elp.group,

по телефону +7 (495) 114-25-54,

по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактное лицо: Марина Жаворонская +7 (495) 114-25-54 доб. 66, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.