Материалы

Формирование комфортной городской среды

ОПЫТ НЕФТЕЮГАНСКОГО РАЙОНА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» ИЗУЧАЕТСЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Владимировна Комарова вместе с председателем Всероссийского Совета местного самоуправления, председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Владимировичем Мельниченко и руководителем ФАУ «Проектная дирекция Минстроя» Павлом Владимировичем Даниловым, а также другими участниками Всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» посетили Чеускино. Они осмотрели один из объектов, возведенных в поселке в рамках приоритетного проекта - уличный спортивный комплекс «Арена». О том, как возникла идея создания спортивного объекта, как проект воплощался в жизнь, высоким гостям рассказали представители инициативной группы.
Идея благоустроить пустующую территорию была инициирована и одобрена жителями Чеускино в ходе опроса, организованного на сайте органов местного самоуправления и в социальных сетях. В дальнейшем сельчане принимали участие во всех этапах реализации проекта: от его разработки до общественной приемки объекта. Уличный спортивный комплекс «Арена» появился в поселке в 2018 году.

Инициаторами его устройства стали сами жители поселения, так как, по словам общественных активистов, у сельчан крайне высока заинтересованность в здоровом образе жизни, укреплении и сохранении здоровья.
До этого на территории Чеускино отсутствовало общественное место для занятий спортом, именно поэтому они выразили необходимость в создании современной спортивной базы как для индивидуальных, так и для групповых занятий.

В результате летом 2018 года в Чеускино в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» был возведен уличный спортивный комплекс «Арена» площадью 45531 квадратный метр.
Жители поселения принимали самое активное участие во всех этапах строительства объекта, начиная от разработки проекта, заканчивая его приемкой.

Результатом проведенной работы стало привлечение населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, повышение качества жизни сельчан, организация полноценного досуга для всех категорий населения, включая граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом потребность поселка в открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружениях сократилась на 25 процентов.

Он активно используется: на новой спортивной площадке занимаются дети, проводятся юношеские соревнования по футболу, баскетболу и волейболу.

По информации главы Нефтеюганского района Галины Васильевны Лапковской, стоимость проекта составила 5 908,3 тысяч рублей. Площадка оснащена специальным покрытием, установлено спортивное оборудование, а также лавочки, урны ограждение, световые опоры с 6 светильниками, система видеонаблюдения.

Также Галина Васильевна отметила, что в этом году в кедровом бору в Чеускино, в рамках конкурса «Народный бюджет» появится тропа здоровья.

Губернатор Югры по достоинству оценила качество нового спортивного комплекса и поблагодарила жителей Чеускино за неравнодушное отношение к территории, на которой они живут, за участие в реализации проекта: «Площадка и тропа здоровья, получается этот проект закончен. Можно переходить к следующему. Я вижу по глазам, что это не конец, жители очень инициативные».